• Информация родителям о деятельности регионального ресурсного центра методического и психологического сопровождения в г. Туле

Государственное учреждение дополнительного образования Тульской области «Областной центр ПОМОЩЬ» Центр предоставляет помощь детям с особенностями развития, такими как аутизм и др. Ученые еще не смогли изобрести лекарство от аутизма. Однако соответствующая терапия и образовательные программы помогают развиваться детям, страдающим от этой болезни. Ранее лечение аутизма снизит проявление симптомов заболевания, уменьшит агрессию ребенка и сделает его относительно самостоятельной личностью.

Ссылка для перехода  http://www.центр-помощь.рф/nashi-proekty/regionalnyj-resursnyj-tsentr/

Основные сведения

Государственное учреждение дополнительного образования «Областной центр «ПОМОЩЬ» создано в 1992 году. С 2000 г. центр располагается в здании по адресу: г.Тула, ул. Буденного, д.50А.

Целями деятельности Учреждения являются:

- образовательная деятельность по дополнительным общеобразовательным программам;
    - индивидуально-ориентированная, социально-педагогическая,     психологическая, психолого-медико-педагогической помощи детям, испытывающим трудности в освоении общеобразовательных программ, а также имеющим  проблемы в развитии и социальной адаптации, в том числе  детям с ограниченными возможностями здоровья, детям-инвалидам, несовершеннолетним обучающимся, признанным  в случаях и  в порядке, которые предусмотрены  уголовно-процессуальным законодательством, подозреваемыми,  обвиняемыми или  подсудимыми по уголовному делу, либо являющимся  потерпевшими  или свидетелями преступления.

Социально-педагогическая, психологическая, психолого-медико-педагогическая помощь   обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных   программ, развитии и социальной адаптации (далее – помощь) является неотъемлемой частью образовательного процесса. Содержание и условия реализации помощи регламентируются локальным нормативным актом Учреждения.

В учреждение принимаются дети, преимущественно   в возрасте от 3 до 18 лет, желающие обучаться по дополнительным общеразвивающим программам или по инициативе родителей (законных представителей) без предъявления требований к уровню образования:

- испытывающие трудности в усвоении   общеобразовательных программ;
    - с ограниченными возможностями здоровья и сложной структурой   дефекта, дети-инвалиды;

- педагогически запущенные, отказывающиеся посещать образовательные учреждения;
    - с нарушением эмоционально-волевой сферы и поведенческими нарушениями;
    - подвергшиеся различным формам психического и физического насилия;
    - оказавшиеся в кризисной жизненной   ситуации;
    - нуждающиеся в активном социально-педагогическом, психолого-педагогическом развитии с целью успешного решения возрастных задач;
    - из семей беженцев, вынужденных переселенцев, а также пострадавшие от стихийных бедствий и техногенных катастроф и другие.

В исключительных случаях, когда необходимая социально-педагогическая, психологическая, психолого-медико-педагогическая помощь способна предотвратить   и(или) минимизировать   проблемы и отклонения в развитии, помощь может быть оказана детям раннего возраста (до 3-х лет).

Центр  располагает 12-ю специализированными кабинетами (250 кв.м.) укомплектованными  современным  коррекционным оборудованием для работы с нашими  детьми: в игровых залах есть все необходимое для  работы с дошкольниками от 1,5 до 5 лет; в учебном классе есть все, что нужно для  успешной подготовки детей 6-8 лет к обучению в школе; оборудование сенсорной комнаты и арт-мастерской позволяет добиваться реальных результатов с детьми, имеющими нарушения в эмоциональной сфере; оборудование кабинета  сенсорной интеграции  способствует  моторному и интеллектуальному развитию детей с ментальными нарушениями; оборудование кабинетов для индивидуальных занятий   позволяют эффективно работать с детьми, имеющими нарушения в речевой и познавательной сферах;  благоустроена территория центра - установлен детский городок и парковые скамьи, построена открытая сценическая площадка для проведения массовых семейных праздников.